Частые головные боли у девочки 9 лет

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки на протяжении 3 лет часто болит голова в области лба. Прошли всех неврологов в нашем городе, сделали и мрт и сдали все анализы все хорошо. Ставят всд, назначают ноотропы, препараты для улучшения кровообращения, все это не помогает. Как болела голова так и болит. Сделали узи брахиоцефальных артерий, врачи не обращают внимание, говорят что перерастает. Заключение узи: не выраженная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечный отростуов (обусловлено дорсопатией шейного отдела позвоночника) с признаками выраженного 40-50% экстравазального воздействия на левую артерию в сегменте в3 при поворотах головы. Подскажите пожалуйста что это значит? , как лечить, просто места себе не нахожу!
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-13 16:00
Роза, Здравствуйте,
Заключение узи: не выраженная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечный отростуов (обусловлено дорсопатией шейного отдела позвоночника) с признаками выраженного 40-50% экстравазального воздействия на левую артерию в сегменте в3 при поворотах головы. Подскажите пожалуйста что это значит?
- может быть меньшее кровоснабжение из позвоночных артерий, что компенсируется перетоком крови из других артерий. Не влияет на мозг, не явялется причиной головной боли. Но заключение нужно сохранить, так как такое строение может ухудшать состояние мозга при развитии атеросклерозва в пожилом возрасте.

как лечить,
- никак, потому что лечить не нужно.