Частое мочеиспускание перед месячными

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, когда должны начаться месячные у меня меня беспокоит частое мочеиспускание и трудно терпеть в туалет когда нахожусь ни дома. Это может быть воспалительный процесс? В первый день месячных иногда бывает больно писать.
Категория: Уролог
Добавлен: 9 февраля 2024 года

1 ответ

Частое мочеиспускание может быть одним из симптомов предменструального синдрома (ПМС), который обычно возникает за неделю до планируемой менструации. Наибольшая его выраженность наблюдается за 2 дня до месячных, при этом на 1-й день менструального кровотечения симптомы исчезают. Предполагается, что женщины, страдающие синдромом ПМС, более чувствительны к колебаниям концентрации половых гормонов, происходящим во время цикла. В большинстве случаев уровень этих гормонов у женщин с ПМС остается нормальным, поэтому это не должно быть поводом для беспокойства.
А вот болезненность при мочеиспускании требует уточнения. это может быть симптомом цистита, поэтому если ситуация сохраняется и после стихания менструального кровотечения, стоит задуматься, не имеем ли мы дело с циститом. Необходимо сдать общий анализ мочи, бактериальный посев мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. После этого будет определена дальнейшая тактика.

Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь