Часто твёрдый живот на 25 неделе, иногда при этом больно

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Идёт 26 неделя беременности. В последние две недели ощущаю лёгкое стреляние в том месте, как на 1 картинке в коллаже. Беспокоит боль в спине (2картинка в коллаж), будто давит на кишку, хочется в туалет позывами. Так же ложусь на спину и понимаю, что живот становится твёрдым, потом будто расслабляется. Иногда он будто собирается и выпирает от пупка до лобка, бывает даже больно (иногда это бывает и у пупка только), могу пощупать что-то круглое в такие моменты. Недель с 18 такое ощущаю у пупка, а вот полностью только неделю.
Один гинеколог сказал, что это нормально, т. к. ребёнок растёт и крутится, другой напугал угрозой преждевременных родов. По УЗИ тонуса не видят, всё хорошо, угроз и отслоек нет, ребенок развивается чётко в срок, делала у разных специалистов и на экспертом аппарате, шейка не укорачивается, всё сомкнутом и не расширено. Перед УЗИ тоже твердел живот спереди.
Завтра пойду смотреть шейку, в среду буду делать гистерограмму.
Пью магне в6 по 6 таб. В день, дюфастон 3 р. в день, при сильных болях ставлю папаверин перед сном.
Страдаю запором, к вечеру живот выглядит месяц на 9, тогда и начинает болеть спина и низ живота. Поза кошечки помогает сходить в туалет, давление спадает.
1. Что это может быть? Может, тренировочные схватки? Тонус?
2. Можно ли беременным валерианку в таблетках?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2019 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-11 13:51
Здравствуйте. Периодически такие ощущения могут быть, но в любом случае следует исключить тогус и укорочение шейки матки. Стул должен быть регулярный. 2. Да, можно.
Ирина 2019-03-11 14:04
Ну вот 2 недели уже так живу, всё понять не могу. Напугали врачи, блин. Завтра и послезавтра буду проверяться. Т. е. если нет укорочения, то всё в порядке? Это нормальное явление у меня?
А как её принимать верно?
Ирина 2019-03-12 06:22
Сходила на УЗИ шейки: шейка типичной формы. Внутренний зев сомкнут. Цервикальный канал не расширен. Длина 37.7 мм (в среднем). На всех УЗИ она примерно такой длины. Единственное, что на попе сидим и сильно давим на шейку: ( И перед УЗИ опять живот колом встал, но по УЗИ тонуса нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-16 14:06
Шейка хорошая.
Подумайте о приеме Магне В6. Очень часто такие проблемы при дефиците ионов магния
Платная консультация
Ирина 2019-03-17 06:37
В том-то и дело, что пью уже магне в6 6 таб. В сутки. Может, другой препарат подобрать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-17 10:28
В таком случае, Вы закрыли уже все варианты. Более я бы ничего не назначала
Платная консультация
Ирина 2019-03-17 13:40
Спасибо большое вам! Значит, живём так дальше, по всей видимости:)
Здоровья вам и вашей семье!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-17 13:55
Спасибо! Вам здоровья! Пусть все наладится!