Часто тужится
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц, 2 недели
Здравствуйте, подскажите может ли быть отклонением то, что ребёнок постоянно (очень часто) тужится (как бы хочет пукать, при этом запоров нет, наоборот, больше жидкий стул, иногда когда пукает может и покакать немного) при кормлении, после кормления, когда спит (из-за этого бывает просыпается и плачет). Даём прему (утром раз в день по 5 капель), мамалак перед кормлением по 8 капель, фенхельный чай, и бывает смекту, когда стул жидкий (тогда, заметила, его ещё больше газы мучают). Это обычные колики? Что посоветуете?
Категория: Неонатолог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга!
Из общей информации я понимаю, что ребёнку 1 месяц и 2 недели. Нужно рассматривать ситуацию в контексте того, чем Вы кормите ребёнка: смесь или грудное молоко?
Также из Вашего сообщения я не поняла: все что Вы перечислили, Вы даете ребёнку? Зачем? Особенно фенхельный чай.
Вероятно, причина описанного состояния в повышенном газообразовании.
Если ребёнок на смеси, возможно имеет смысл подобрать другую смесь.
Если на грудном вскармливании, то есть смысл проработать питание мамы. Избегать продуктов, усиливающих газообразование.
Также, попробуйте выкладывать ребёнка на животик перед кормлением. А после кормления некоторое время держать его "столбиком" Для удаления воздуха, попавшего в желудок в процессе кормления.
Будьте здоровы!