Ребенок чешет попу

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, Елена Борисовна. Нужна консультация грамотного специалиста. Моему ребенку 4 года, у него аденоиды 2-3 степень (операция пока не показана), часто болеет. При аденоидитах слизь стекает по задней стенке и из-за этого трахеиты, бронхиты, а следом энтеровирус. Чуть больше месяца назад очередной ларинготрахеит и приём антибиотика. Я заметила, что он часто чешет ягодицы, но на коже ничего нет. Через несколько дней появилась крапивница, обсыпало неделю (сильно), в основном после еды, затем появился жидкий стул со слизью и сыпать перестало. В этом месяце снова ОРВИ с кашлем и под конец жидкий стул. В этот раз помимо амробене и полидексы давала энтерофурил. За 2 недели вылечели. Но он снова начал чесать ягодицы. Я смотрела кожа чистая, только немного как муражками. А вот после ванны не на долго краснеет. Что это может быть?
Несколько раз за год сдавали общий имуноглобулин - норма.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-29 23:31
Добрый день.
Вероятнее всего, что это все-таки аллергическая реакция. Чешет снаружи или внутри?
Марина 2019-11-29 23:38
Чешет ягодицы и иногда внутри. Анус периодически красноватый. А это не могут быть глисты? В августе ОАК показал глистную инвазию, принимали всей семьёй вермокс. Дома кошка и котенок. Кошка была ещё до рождения.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-29 23:53
Если внутри, то обязательно нужно сдать соскоб на энтеробиоз, это могут быть острицы.
Марина 2019-11-30 08:50
Спасибо большое за быстрый ответ. В ближайшее время сдадим анализы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-30 09:03
Да, правильно, надо обследоваться.
Марина 2019-12-03 16:10
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сдали кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз, ничего не обнаружено. Что ещё можно проверить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-03 22:15
Добрый день.
Можно обратиться к аллергологу для исключения аллергии.
Марина 2019-12-07 07:39
Спасибо большое за помощь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-07 21:12
Всего доброго.