Часто стал зевать

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени. Варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте Светлана Николаевна. Меня зовут Иван, мне 32 года. У меня уже как год, поставили гипертонию 1 степени, наверно после ковида переболел в том году и началось, пью теперь таблетки от давления. Но вопрос в следующем, буквально в пятницу вечером, когда ехал с семьей на машине в древню, ни с того ни с сего стал зевать постоянно, у меня просто работа еще такая удаленная за компьютером, и часто могу спать лечь в 2-3 часа ночи и вставь в 7 утра дочку в садик отвезти чтоб, и вот так могу долго в таком состоянии пребывать, и вот, получается, уже воскресенье сегодня, а я до сих пор зеваю часто, могу даже раза 3-4 подряд зевнуть, проблем вроде бы со вздохом не испытываю и выдохом тоже, но зевание не проходит. Что это может быть? Много в интернете пишут что и сахарный диабет, и железодефицитная анемия, и низкое давление, итд. Померил дома сатурация нормальная на обоих руках 99%. Подскажите что это может быть и к кому обратиться или какие анализ сдать.

P. S. Всегда когда сдаю анализы крови, сахар всегда у меня в норме, гемоглобин в норме. Алт аст тоже, билирубин тоже хотя есть синдром жильбера - анализ специальный сдавал, ттг т3 т4 в норме, вот только у меня общий холестирин повышен и плохой холестерин тоже повышен немного, триглицериды в норме.
Последнее время стал часто раздражителен, нервничаю по всякой мелочи, может еще и в этом дело может.

Делал в том году узи сердца патологий не выявлено, экг в норме.

Есть еще Гэрб у меня, заметил что еще на фоне зевоты я постоянно делаю отрыжку воздухом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2023 года

14 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-20 16:01
Иван доброго часа,

Вы когда зеваете спать хотите?

Если вы поехали в деревню, там воздух чистый и от переизбытка мвежего воздуха организм может так реагировать

Всех благ!
Платная консультация
Иван 2023-02-20 18:32
Добрый вечер! Светлана Николаевна. Да просто мы в деревню ездим уже 6 лет, просто никогда такого не замечал, и началось все еще когда мы выезжали от города своего. И зевота вот эти 2.5 дня не прекращалась просто, она буквально каждые 2-3 минуты по 3-4 зевка мог сделать за раз и прекращалась она только когда засыпал уже ночью. А когда утром просыпался тут же сразу же начиналась опять зевота и так до вечера преследовала. Вот поэтому и решил спросить у вас на сайте. Но сегодня вот понедельник, я просто выспался хорошо, и теперь нету такого, может правда переутомился, недосыпал постоянно.
Иван 2023-02-20 19:11
Я еще хотел бы дополнить, последнее время неделю где то, у меня каждое утро много слюней на подушке почему то. Раньше вроде такого не замечал.
Иван 2023-02-20 21:30
Светлана Николаевна! Сглазил, теперь опять начала сейчас одолевать постоянная зевота, остановиться не могу, но при этом мне спать не хочется, состояние хорошее, бодрое.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-21 12:28
Иван
Зевота говорит о недостатке поступления кислорода в организм и усталость
Если нет еще каких-то симптомов, то скорее всего это накопившееся усталость

Почитайте о синдроме хрон. Усталости

Поделайте дыхат.практики

Всех благ!
Платная консультация
Иван 2023-02-21 14:20
Здравствуйте! Спасибо что отвечаете.

А можете на всякий случай сказать. Какие должны насторожить симптомы?

И какие стоит сдать анализы в таком случае и к какому врачу идти сразу?

Есть ли вообще какая то норма сколько человек должен зевать?

Заранее спасибо за ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-24 10:02
До 20 раз в день

Если есть сонливость, звжержки дыхания ночью, храп-синдром апноэ

Пониженное давление, пульс-заб-я сердца

Проверьте показатели печени, сахар натощак
Можете сделать узи сосудов шеи и головв и посмотреть мозговой кровоток

Всех благ!
Платная консультация
Иван 2023-02-24 10:26
Здравствуйте! Спасибо, на счет печени у меня есть синдром жильбера, и периодически билирубин повышается но не сильно высоко до 34 где то, потом нормальный становиться.

Да, у меня есть пониженное давление, но я еще пью просто уже месяца 3-4 Аттенто от давления по пол таблетки, и они бывают прям сильно понижают давление, сейчас мерил было 101/66 пульс 60, иногда бывает пульс 58, но потом как правило он нормальный становиться от 60 до 75. Еще я вчера прочитал что Аттенто может вызывать сонливость и пониженное давление, от этого мне бывает и спать днем хочется, что я и делаю собственно, потом как то бодрее становлюсь.

Может же быть дело именно в этом препарате? И поэтому я спать хочу и зевать стал чаще.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-24 12:57
Да вполне такое может быть

А зачем вы в молодом возрасте при нимаете гипотензивные?
Платная консультация
Иван 2023-02-24 14:10
Дело в том, что, я в том году 2022 переболел ковидом, но в легкой форме, даже не заметил, я сдавал потом тест на ковид, он показал что я переболел им, и потом началось давление подниматься, до этого никогда с ним не сталкивался, и не мерил особо, а вот когда заболел у меня давление поднялось в один момент 160/100 и пульс 130 был, скорую вызвали, еле сбили, потом пошел же к кардиологу у себя в городе, до приема к кардиологу пошел кучу анализов сдал, для себя, чтобы проверить, может причина в почках у меня, может печень, щитовидка, и еще что то, чтоб исключить возможные причины повышения давления в сбое каких либо органов, сделал узи брюшной полости, экг и узи сердца, липидограмму, сахар, итд. Пришел к кардиологу, в итоге анализы все в норме, экг норма узи сердца не выявило никаких патологий, узи брюшной полости норма, узи почек и мочевого пузыря тоже в норме. Врач сказала скорее всего это из за ковида развилась гипертония, прописала пить гипосарт, так я его пил месяцев 7-8, потом по работе уехал в Екатеринбург, работа у меня сидячая сутками у компьютера, и там я опять заболел, кашлял долго потом месяца 3 где то, и там опять начало давление зашкаливать 166/100 пульс 120, решил пойти в Екатеринбурге к хорошему кардиологу, сдал тоже все анализы, экг, узи сосудов шеи сделал - все в норме было, кроме хрипов небольших и кашля и самого высокого давления, я ей тоже объяснил историю свою как вам, сказал что по папиной линии все гипертоники в семье были итд, и сказала что у тебя теперь гипертония 1 степени, и сказала кто тебе вообще выписал гипосарт он тебе не нужен, и сказала пить Аттенто.
Иван 2023-02-24 14:12
Мне просто до сих пор кажется что у меня нет как таковой гипертонии, а это у меня от недосыпов, так как я 1.5 года работал в режиме выносливость сидя у компьютера с утра и до утра и спал по 2-3 часа, я как то эксперимент делал, 2 недели ложился рано и вставал рано и у меня давление перестало подниматься и я какое то время месяц где то не пил вообще эти таблетки. А потом когда опять стал работать также долго, опять гипертонические кризы стали повышаться. Вот, не знаю осилите ли вы до конца мой рассказ) и может можете со стороны невролога что то посоветовать, реально ли у меня а таком возрасте гипертония все таки.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-24 15:51
Иван

У людей в вашем возрасте может развиваться артериальная гипертония, но она должна иметь основания-заболевания сердца, почек и . д

Как вы описываете у вас связано с нарушением режима отдыха -сон

И я вам рекоменлую это восстановить и не принимать таблетки

Всех благ!
Платная консультация
Иван 2023-02-25 21:39
Здравствуйте! Я вас услышал! Спасибо большое, я попробую наладить режим, если и дальше буду зевать, пойду сдам анализы и узи сделаю как вы посоветовали. Таблетки постараюсь перестать пить. Спасибо что были на связи всегда и отвечали мне.