Часто сотрясения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертензия 1ст Шейный остеохондроз
Здравствуйте. Мне 40 лет. Беспокоит моё состояние сейчас. Наверное, частые сотрясенмя.1 Так получилось, что пару дней назад был удар головой (о плотную портьеру, навевала над дверью) при входе (ударился на ходу). 2 На следующий день уронил на макушку телефон 250 грамм (с высоты 20 см). В обоих случаях -почувствовал. 3. До этого столкнулся с человеком в узком корридоре (я был в кепке, может удара не было сильного). Лоб поболел один вечер. 4. Месяц, назад было ДТП, авто сопрождения врезалось в наш микроавтобус сзади (сидел на предпоследнем сиденье), головой, не удалился, резко упал шеей на спинку сиденья (повредил шею). 5 3.5 месяца назад был удар головой в маршрутке (ударился опять макушкой головы) _ были симптомы сотрясения, потом через 3 дня, перелёт на самолёте - тошнота, головная боль. Тогда в СПб врач диагностировал сотрясение. 6. 1,8 год было сотрясение (ударился макушкой) об изголовье кровати, был немного пьяный. 7 3 года назад - было сильное сотрясение -ударился о самолёт головой. 8. Было ещё пару сотрясений в молодости давно. Первое в 9м классе.
То есть всего около 10 легких сотрясений. Ни разу сознание не терял. Рвоты не было (может 1 раз в детстве) .
Сейчас (через 2 дня, после последних ударов) беспокоит головная боль (начиналась вверху в месте удара, потом вчера во лбу немного пульсирующая- как мигрень). Пью парацетамол, чтобы, уснуть.
4й месяц повышенное давление- пью ко пиренева (пол таблетки минимальной дозы), давление где_то 129-138- на - 88-94 на таблетках.
Немного неустойчивость походки - водит из стороны в сторону. Подташнивало вчера не сильно. Холодный пот.
Подскажите, что делать? Лечение, обследование? Какие последствия? (Взволнован, прочитал в интернете про синдром второго удара) Нахожусь в, командировке не в России. После (4) делать МРТ, кт головы всё в норме. Пил лечение невролога (цитовлафин, луцетам и тп). Восстановился на тот момент. Два дня назад чувствовал себя хорошо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-28 03:40
Владимир доброго часа,

Не каждый удар головы вызывает сотрясение мозга
Сотрясение сопровождается потерей сознания
Из вашего рассказа у вас было 2, макс.3 сотрясения

Поэтому волноваться не надо

Подскажите, что делать? Ничего особо делать не надо
Следует задуматься почему у вас так часто происходят травмы головы
Лечение, обследование? Обследование не надо, лечение тоже особо никакого не надо. Питьевой режим, сон
Какие последствия? Никаких
(Взволнован, прочитал в интернете про синдром второго удара-в вашем случае этого бояться не стоит

Всех благ!
Платная консультация
Владимир 2024-05-30 11:10
Спасибо Вам огромное, Светлана Николаевна, за Ваш ответ.
Ещё забыл указать, что первые дни после инцидента (неделю назад приблизительно) недели руки и ноги. Но чувствительность в них не потеряно.
Последние дни наблюдаю расплывчатое зрение немного. Но два дня подряд пью снотворное, типа новопассита, на ночь.
Может ли приём снотворного-усрокоиоельного влиять на зрение утром?