Частичное повреждения сухожилий надосной и подлопаточной мышц. Лечение

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хроническая ишемия головного мозга 2 ст. Сложного генеза артрозы коленных суставов
Добрый вечер, в декабре месяце отлежала левую руку, отдавало в большой палец, пролечили от шейного остеохондроза, легче не стало, рука перестала подниматься, пошла в больницу-адгезивный капсулит левого плечевого сустава, синдром *замороженного плеча*. В клинике прошла 5 сеансов УВТ(2000),3 лазар; направили на реабилитацию, после первого занятия не могла поднять руку, всего сделала 3, стала заниматься дома. После этого лечения руку начала поднимать, заводить назад, но болел бицепс(сказали пройдет, делать лфк. Дня через 3, делая упражнение дома, с гирькой, почувствовала резкую боль в суставе и плечо будто "горело". Через два дня сходила на МРТ: признаки дистрофических изменений левых ключично-акромиального, плечелопаточного сочления по типу деформирующего артроза с микрокистозной перестройкой субхондральных отделов акромиального отдела ключицы, головки плечевой кости. Признаки частичного повреждения сухожилий надосной и подлопаточной мышц, умеренных дистрофических изменений передней губы хрящевой манжеты. МР-признаки нестабильности сухожилия длинной головки бицепса на уровне ротаторов. Незначительный подклювовидный бурсит. Сходила к врачу-сказали только артроскопия, пока пить обезболивающее и мазать мазями. Сама делаю магнит (алмаг) и озокерит. Рукой двигаю, но сильно болит мышца возле подмышки, тяжелое не поднимаю, ношу ортез У меня сын инвалид, не представляю, что делать, долго будет реабилитация. Можно обойтись без оперативного вмешательства или это неизбежно. Может сделать УЗИ-вдруг стало лучше.
Спасибо.
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-07 04:50
Если функция руки не восстановится за 3 мес, стоит подумать об операции