Частая пневмония

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок заболел за год второй раз воспалением легких. Первый раз летом лежали в стационаре с двухсторонней пневмонией, после выздоровления сделали снимок пневмония была на стадии разрешения, так же сделали эхо и экг сердца где поставили диагноз: 2 коронарно-легочные фистулы по 1,5мм и ооо-1,5мм. Поставили на учёт к кардиологу, врач сказал беречь от болезней. Назначили корилип и бронхомунал 3 курса. Не болели пол года. В садик не ходим. На той неделе началась высокая температура, держалась 3 дня, направили на снимок, поставили бронхопневмонию, назначили лечение флемоксин солютаб, температура спала, хрипов не было слышно. Сказали повторно снимок делать нет необходимости, но я все равно переживаю. Подскажите пожалуйста у меня 4 вопроса: 1. нужно ли делать повторный снимок? 2. почему так часто ребёнок болеет пневмонией, может ли быть это связано с диагнозом сердца. 3. модно ли отдавать ребёнка в сад, если так быстро вирус перерастает в пневмонию, за 3-4 дня лечения что в первом, что во втором случае? 4. если не водить в сад и ребёнок не переболеет садовскими болезнями, в школе будет часто болеть? Спасибо

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-01 16:55
1. нужно ли делать повторный снимок? лучше сделать снимок после 7 февраля
2. почему так часто ребёнок болеет пневмонией, может ли быть это связано с диагнозом сердца. Может быть сердечные проблемы
3. можно ли отдавать ребёнка в сад, если так быстро вирус перерастает в пневмонию, за 3-4 дня лечения что в первом, что во втором случае? Пока про садик разговоров нет.
4. если не водить в сад и ребёнок не переболеет садовскими болезнями, в школе будет часто болеть? Сначала излечить от пневмонии, почитать доктора Комаровского
Алина 2022-02-01 17:21
Спасибо большое, подскажите ещё, можно ли так часто делать снимок? У нас будет 4 раз за пол года
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-01 19:33
Цифровые снимки очень низкодозное.