Быстро проходящие синяки без желтого и зеленого цвета

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У ребёнка любые синяки, гематомы проходят без следа очень быстро-максимум 4-5 суток. При этом желтая и зелёная стадия отсутствуют вовсе, просто сине-фиолетовый цвет постепенно тускнеет и сходит на нет. К тому же, чтоб появился синяк удар должен быть очень-очень сильный. Зачастую и от сильных ударов синяки и вовсе не образуются (например, упала с табурета лбом об угол шкафа, появилась припухлость и глубокая вмятина, а цвет кожного покрова не изменился).
О чём это может свидетельствовать? Является ли нормой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 16:03
Здравствуйте, Елена!

Да, для детей это может быть норма!

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами. При возможности. Если в норме, не волнуйтесь!

Не опасно!
Елена 2021-07-03 02:30
Спасибо! Всегда в оак повышены лимфоциты, гемоглобин по нижней границе, тромбоциты были 400-500, последние полгода снизились до 250-300. В остальном норма. По коагулограмме - усилинный фибринолиз, как мне объяснили-сгусток слишком быстро растворяется (бывают спонтанные обильные носовые кровотечения и синяки не связанные с ушибами). Может и это связано?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-03 15:34
Да, возможно. Гематолога посещали?

Если да и он выключил свою патологию. Не опасно! Не волнуйтесь!
Елена 2021-07-03 16:11
Посещали. Диагноз D69.8 поставлен. Подозрительна по наследственной тромбоцитопатии. Никаких дальнейших действий не назначили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-03 16:24
Значит наблюдайтесь у гематолога.

Дополнительно ничего сейчас сдавать или делать не нужно!!!

Но и чётких данных за болезнь - нет!