Был ли контакт с собакой

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, несколько недель назад, когда я стояла на улице, я почувствовала, что на мою руку как будто упала капля. При этом рядом со мной, вроде, никого не было. Но через несколько минут я обернулась и увидела, что в отдалении бегает собака, скорее всего, бездомная. Я её видела раньше, но довольно давно. На руке у меня была небольшая ранка(скорее содрана кожа), хотя она была не на той руке, на которую, возможно, попала какая-то капля.
Вдруг я не заметила, как собака меня всего раз лизнула и отошла незаметно? У меня паранойя, мне кажется.
Хотя в моём регионе заболевания у собак не было выявлено с 2013 года, был единичный случай, но не в моем городе, а до 2013 вообще последний раз было только в 1954 году. Мне кажется, у меня уже необычные ощущения в том месте, где была ранка, не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-14 14:47
Елена! С учетом этой истории, вам вакцинация не требуется.