Бурчит в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз Гастрит Срк
Здравствуйте,
Давно страдаю срк и паническими атаками.
Пила афобазол и бактерии.
Результат был отличный, но полгода назад вся работа пошла на нет. Заболела мама (рак кишечника 65 лет), весь режим наработанный мною питания сбился. Был нервный срыв, есть не хотелось, похудела, обострился гастрит.
Сейчас восстанавливаюсь с трудом.
Не могу режим питания наладить и плохо сплю.
В туалет хожу нормально по большому 1-2 раза в день, но бывают такие дни что в течении дня кал выходит малыми порциями, не смотря на то что уже был нормальный в течении дня. Бурчит в животе, газы. Сейчас пытаюсь не есть сладости, и заменила их на сухофрукты, кажется бурчит ещё больше.
Как можно наладить кишечник?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-07 09:10
Здравствуйте, Екатерина! По описанию сейчас синдром раздражённого кишечника сочетается с избыточным бактериальным ростом в кишечнике. Для лечения подойдёт диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил (нифуроксазид) 200мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и бифиформ пр 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.