2
Буллы в легких что делать
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, не могли бы вы посмотреть описание КТ и если есть возможность поставить диагноз. Так же очень нужны ваши советы и хотя бы приблизительный прогноз. Отдышки у меня нет регулярно занимаюсь спортом дорожку в бассейне 20м проплываю под водой. Курить бросил 10 лет назад. Вес 90 рост 181
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 17:50
Буллы до 5 см стараемся не трогать. Также необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что по симптомам и лечению?
1
Евгений 2021-08-30 17:58
Симптомы не знаю какие должны быть отдышки нет повторюсь сатурация 96. какие симптомы у эфиземы?
Евгений 2021-08-30 18:02
У меня сейчас ковид поэтому и на кт привезли поражения нет отправили домой и никто со мной не разговаривал. Я и выйти сейчас не могу никуда
пульмонолог 2021-08-30 20:01
У Вас сейчас жалобы есть?
Евгений 2021-08-31 06:12
У меня симптомы ковида полный набор, но отдышки да же сейчас нет сатурацию с утра померил 94, хотя болею 7мой день. До этого ничего не беспокоило. Если б не кт я бы и не знал ни чего. У меня инвалидность 3 группа по суставам тазобедренным коксартроз-так что в больнице бываю раз в год минимум анализы кардиограмма -ни каких отклонений. Поэтому новость как снег на голову и истеричное состояние у меня младшей 9 лет ещё лет 15 пожить минимум надо а я не пойму получится или нет
пульмонолог 2021-08-31 07:22
Тогда занимаемся ковидом. С буллами Вы живёте не первый год. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Евгений 2021-08-31 08:16
Понял спасибо большое я вам на вайбер написал. Можно там связываться если возникнет необходимость?
пульмонолог 2021-08-31 08:41
Да, но вечером