Бугорок на небной дужке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, около месяца-двух назад, осматривая горло, случайно заметила на небной дужке слева, ближе к языку бугорок. При определенном движении языка и напряжении горла он более заметен, становится светлее окружающих тканей, подвижен под кожей. Если просто открыть рот, то почти не заметен. По ощущениям не беспокоит, но заволновал сам факт наличия. В анамнезе хронический тонзиллит. Что это может быть?
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте. На фотографиях признаки кисты. Рекомендован очный осмотр лор рвача
Татьяна 2021-09-13 00:32
Доктор, огромное спасибо за ответ. Буду записываться к врачу. Но подскажите, киста опасна онкологией или нет?
Киста опасения для здоровья не оказывает- не переживайте
Татьяна 2021-09-27 23:34
Доктор, спасибо. Я ходила к лору на очный прием, попробовали вскрыть кисту, гноя не получено. По словам доктора, как будто ткань уплотнилась так. Оставили наблюдать. Но мне все равно неспокойно. Отчего это могло произойти, точно ли это не что-то плохое? Может, лучше удалить оперативно?
Чаще она появляется из-за нарушения обменного процесса или травматизации