Бугорки на сосочках языка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, на корне языка появились нарости, была у стоматолога сказали гипертрофированы сорочки языка, полоскать фурацилином и соблюдать диету. Как долго ого может проходить, и верно ли мне назначили лечение, так как неделю полощу горло и все так же. Чувство дискомфорта сильное, заранее спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 августа 2022 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-14 12:35
Добрый день!
На фото с языком всё нормально.

"Чувство дискомфорта сильное" - Скорее всего, это, потому что вы по несколько раз на день высовываете сильно язык, т. е. напрягаете его. Перестаньте его рассматривать.

Отпишитесь через неделю. Только перестаньте напрягать язык.
Людмила 2022-08-16 12:46
Спасибо! Надеюсь что все пройдёт!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-16 13:12
Конечно, всё пройдёт! Главное - не высовывать и не напрягать язык.
Людмила 2022-08-16 13:14
Я была у своего стоматолога и терапевт смотрели сказали что скорее всего проблемы с ЖКТ. Соблюдать диету(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-16 14:03
Нет никаких проблем! Просто не напрягайте, не высовывайте и не рассматривайте язык. Отпишитесь через неделю.
Людмила 2022-08-19 10:01
Здравствуйте! Проблема к сожалению не проходит, а только увеличивается, начали появляться сосочки на середине языка, по бокам тоже с одной стороны стали больше(
Людмила 2022-08-19 10:02
Людмила 2022-08-19 10:05
Так выглядят сейчас сбоку, есть ли повод переживать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-19 15:15
Вид языка в норме!

Просто каждый раз, когда вы его рассматриваете, вы отмечаете для себя новые особенности, которые раньше не замечали, да и не должны были замечать, потому что я указал не рассматривать язык. Если вы будете продолжать в таком духе, тогда вы будете отмечать всё новые и новые особенности нормальной анатомии языка.

Но поскольку вы сильно высовываете язык, чтобы его рассмотреть, может наблюдаться в дальнейшем дискомфорт в языке.