Глоссит языка

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня периодически появляются пятна на языке уже несколько лет. Раньше стоматолог говорил, что это географический язык из-за жкт и он не лечится, у меня действительно есть рефлюк и джвп. Но несколько раз замечала, что после полоскания сильными антисептиками резко все проходило и несколько недель даже могло быть вообще без пятен. Явно сильнее становится в период простуды или стресса, вот сейчас после небольшого перерыва опять появились пятна. Начинается с маленького пятна, внутри сосочки как бы увеличены немного, вокруг белая каемка. Потом пятно разрастается, появляются и в других частях языка. Некоторые сливаются, в середине пятна слизистая становится нормальная. По краям чуть увеличенные сосочки и белая каемка. Чаще всего по краям языка, но и в середине тоже бывает. Чем можно помочь? Сейчас полоскания типа хлоргексидина, стоиатофита не помогают. Подозреваю, что уже есть привыкание, тк было много антисептиков на фоне лечения другой проблемы. Очень боюсь что это может быть что-то плохое. Тк там где есть белая каемка чувствуется небольшой переход на слизистой. Правда у онколога лора была в декабре, но тогда пятен как раз не было, они только прошли, она все торогала, смотрела. Еще другой стоматолог посоветовал помазать раствором буры.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 11:10
Это действительно так называемый "географический язык". Причина данного состояния не известна, поэтому эффективного лечения нет. Да лечение и не требуется. Я так понимаю, что Вас больше беспокоит возможность возникновения злокачественных образований. Так вот, это состояние никогда не ассоциировано с раком.
Настя 2021-02-01 11:17
Спасибо. Меня просто удивило еще, что пятна постоянно, появляются и проходят. А когда стала стоматофитом полоскать все прошло за 2 дня и язык был чистым несколько недель. А сейчас мне кажется уже привыкание ко всем этим антисептикам поэтому и эффекта нет. Может ли это иметь все-таки инфекционную природу? Быть красным лишаем, например? Ведь и сосочки внутри пятна как бы увеличенные какое-то время, особенно по краям пятна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 11:33
"А когда стала стоматофитом полоскать все прошло за 2 дня и язык был чистым несколько недель. " - Нельзя исключать совпадения.

"Может ли это иметь все-таки инфекционную природу? " - Думаю, что в любом случае какую-то роль играет. Я ранее указал, что причина не известна.

"Быть красным лишаем, например? " - НЕТ!
Настя 2021-02-01 11:36
Поняла, значит прекратить все полоскания пока? А есть смысл в облепиховом масле может? И нужно ли сдать цитологию и анализ на микрофоору с этих пятен?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 11:41
"Поняла, значит прекратить все полоскания пока? " - Да, если Вас не беспокоят неприятные ощущения области языка, тогда ничего не надо делать.

"А есть смысл в облепиховом масле может? " - В какой-то мере может быть положительный эффект, но незначительный и не постоянный. Как я указывал ранее, причина не известна, поэтому эффективного лечения нет, но оно и не нужно.

"И нужно ли сдать цитологию и анализ на микрофоору с этих пятен? " - Нет, такой необходимости.
Настя 2021-02-06 09:34
Спасибо за ответ. А можно еще уточню. На кончике языка есть увеличенный сосочек, замечаю его как минимум пару месяцев. Выглядит также как соседние сосочки, только больше размером и если оттопырить сильнее торчит, чем другие. Это нормально, не опасно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-06 13:57
"Это нормально, не опасно? " - Да, все нормально. Опасности никакой нет. Повода для волнения тоже нет.