Бугорки на небной лужке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Пару лет назад обращалась к ЛОР врачу с жалобами на ком в горле, доктор сказал психосоматика скорее всего. Но на тот момент на небной дужках уже были бугорки, но они не беспокоили, доктор по этому поводу ничего не сказал. Сейчас печёт горло и при глотании есть дискомфорт с левой стороны, посмотрела, а бугорки стали более расплывчатые и ещё появился желтоватый бугорок. Что это может быть, не онкология ли?
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Фото не четкие. Но похоже на участки лимфоидной ткани, что наблюдается при частых воспалительных процессах в ротоглотке. Вы проверяли щитовидную железу?
Екатерина 2021-02-11 09:15
Спасибо за ответ! Примерно год назад делала КТ с контрастом. Подскажите пожалуйста, это опасно, лечится как-то? Фото КТ и более четкое фото прилагаю
Желтовый бугорок похож на кистозное образование и может давать ощещение инородного тела. На данный момент показано местное лечение: полоскание горла раствором антисептика каждые 1,5-2 часа (фурациллин, хлоргексидин, ротокан), Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 5 раз в день (5 дней), затем по 25 капель внурть 3 раза в день еще 1 неделю. Орошать горло спреем Тантум Верде 3 раза в день (не более 5 дней).