Бугорки Карабелли у ребенка

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка 3 лет заметила бугорки на жевательных зубах сверху. В интернете нашла что это бугорки Карабелли и они встречаются у взрослых на первых молярах. Про детей ничего не нашла. У ребенка на вторых молярах сверху, то есть это 5ки. И причем этих бугорков много, они и сбоку и сзади. (я сначала подумала что это 6ки растут) но потом стало ясно что такие пятерки. Скажите о чем это может говорить что у ребенка такие ВТОРЫЕ моляры и что вообще есть эти бугорки?
Теги: бугорок карабелли
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 20:30
"Скажите о чем это может говорить что у ребенка такие ВТОРЫЕ моляры и что вообще есть эти бугорки? " - Просто индивидуальное строение (морфология) зуба, т. е. это не патология. Повода для волнения нет!
Карина 2020-04-15 19:37
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-15 19:49
Пожалуйста, здоровья Вам.