Будирование цервикального канала, нет матки
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. С 2016 года начались проблемы с гинекологией и урологией. Была кромомазня, положили в стац. , сделали выскабливание, сказали что эндометриоз! (Матка удалена в 2006 г во время кесарево сеч, яичники оставлены) . Повторно я через 4 мес легла в другой стац, там сделали гистероскопия, отпровергли эндометриоз. Пролечили я шейку, кисты на ней. Но появилась проблема с урологией, эритроциты в моче, небольшой дискомфорт. Все эти годы я наблюдают у гинеколога. Добралась я до уролога. Пролечили вливаниями в мочевой пузырь, чз катетер, диоксидин, 10 дней. Анализ мочи хороший. Сказали хр цистит. Но ощущение жжения в уретре не проходит. Пошла к гинекологу. УЗИ сделала. Написано расширение цервик канала до 8 мм, параовариальная киста справа, структура неоднородна за счёт кист 4-5 мм, правый яичн 21*12*15, объем 1,9, фолликулярный аппарат три фолликула до 3-4мм, около яичника киста 4 мм; левый яичн 29*15*18, объем 3,9мм, фолликулярный аппарат фолликулы 8 и 15 мм. Сегодня была у гинек, шейка снаружи идеальная, цитология в норме, сделали тут же будирование ш/м, наложила тампон с метронидазола, выписала лорфилипт 10 дней тампоны, одновременно свечи с лонгидазой ректально 1 раз в 3 дня, потом после всего триодиналь 1 капс*2 раза в день, 20 дней. У меня вопрос: отчего у меня без матки, без полового партнёра, проблемы с шейкой? Почему она чем то заполняется внутри? И что мне теперь часто так будирование делать? Это ведь травматично. Прогноз то какакой? Может вообще удалить ее или конизацию сделать? Или это связано с менопаузой? А как проверить вошла я менопаузу? По размерам яичников только? И зачем лонгидаза ректально? Спасибо заранее. Жду ответа с нетерпением.
Теги: бужирование матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-11 14:23
Добрый день.
Маловероятно ваши жалобы связаны именно с шейкой матки.
Ничего страшного в таком расширении нет и не совсем понятно зачем ваш доктор делала бужирование если шейка матки итак раскрыта.
Шейку можно удалить, но маловероятно что это что то изменить.
Я думаю что причина в другом.