Брожение в желудке и кишечнике

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эритроцитоз. Колит. Доуденит. Хронический гастрит.
Здравствуйте, последнее три дня происходит брожение в желудке или кишечнике постоянно слышу урчание. Исходят газы. В чем может быть причина и как с этим бороться. Стул нормальной консистенции. Вздутие желудка особого нет. Было ощущение в правом боку как будто что то мешается. Сделал УЗИ всей брюшной полости все органы в нормальном состоянии. Брожение особенно слышно утром когда сидишь в туалете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 05:35
Здравствуйте, Евгений! Возможно нарушение кишечной флоры. Иногда это бывает на фоне приёма лекарств. Для уточнения причины жалоб желательно сделать кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней и бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.