Бросил муж

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 4 дня назад меня бросил муж, на руках ребёнок, три года. У меня сильная боль, не ем, не сплю, плачу постоянно, не могу делать ничего по дому, состояние не хочу вообще жить. Сын постоянно просит папу, плачет. У меня постоянная депрессия, душа и сердце рвется на части. Муж не объяснил ничего, просто не хочет с нами быть. С сыном пока вопрос решаем. А мне больно от того, что сын будет жить без отца. Я не справляюсь с эмоциями, не могу осознать ничего, хочется лес, закрыть глаза и не просыпаться.
Добавлен: 25 июля 2021 года

6 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-26 08:34
Здравствуйте, Светлана!
Переживать боль, тревогу, обиду сейчас - абсолютно нормально, это естественная реакция человека, самое главное, чтобы эта ситуация "горя", назовём её так, не затянулась.

Могу предположить, что большую часть переживаний доставляет тот факт, что супруг не объяснил своё решение, а просто поставил перед фактом. Ощущение незавершённости и непонимания всей ситуации заставляет Вас мучиться.

В идеале необходимо поговорить с мужем и выяснить почему произошла такая ситуация, чтобы трезво проанализировать сложившуюся проблему и думать как действовать дальше.

Если же вернуть отношения с мужем нельзя, то нужно жить дальше, это не тупик и не конец света.

Сейчас Вам необходимо думать о ребёнке, Вы ему нужна здоровая и счастливая.
Светлана 2021-07-26 08:45
Здравствуйте, да больно от того, что он ничего не объяснил, и на разговор не идет, просто исчез. На сообщения не отвечает. Просто в раз ушёл и все. А сыну три года, он плачет, требует папу, А папа с ним тоже не общается. Хотя любил сильно. Может есть какие то успокоительные, что бы я спала бы, а то я зомби, сыном не занимаюсь, ушла в горе какое то.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-26 11:25
Я бы, конечно, рекомендовала, не использовать медикаменты, а постараться справиться самостоятельно, используя свои внутренние ресурсы.
Если же совсем не справляетесь, то стоит обратиться к невропатологу за медикаментами.
Я, к сожалению, не имею права советовать препараты.

Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами сына. Ребёнок не понимает что произошло, почему нет папы, но в нём есть острая необходимость, он чувствует, что скучает, отсюда расстраивается и нервничает.
Вы мама, Вы сейчас являетесь для него той самой поддержкой, той ниточкой, которая поможет избавить ребёнка от стресса.
Позаботьтесь о себе, а потом о ребёнке.
Расставание с мужем не должно быть трагедией в глазах ребёнка, да, больно, да, непонятно и сложно, но не критично, жизнь идёт, а Ваш сын уж точно ни в чём не виноват.
К сожалению, люди расходятся, так бывает.
Светлана 2021-07-26 11:31
Спасибо, да я буду стараться, но пока мои ресурсы на нуле. Скоро ребенок в садик, я на работу, хоть как то погружусь в другую атмосферу.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-26 11:44
Не позволяйте себе ставить на себе крест.

Я желаю Вам успехов!
Светлана 2021-07-26 11:56
Благодарю вас.