Бросил курить, худеть нельзя?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, Елена Владимировна. Меня волнует следующий вопрос: у моего мужа лишний вес (рост 176, вес 115 кг) Такой вес уже давно, лет 18. Постоянно пытаюсь приучить его к правильному питанию, или хотя бы иногда проводить разгрузочные дни или приучить хоть немного ограничивать себя. Сдвиги были, худел и 10 кг. Но потом все запускал и набирал еще больше. Год назад супруг бросил курить. Попытки контролировать свое питание он перестал. Теперь он твердит, что похудеть ближайшие пару лет он не сможет (так сказал ему терапевт), даже на пару кг, и более того, что это опасно, в связи с тем, что он бросил курить и организм еще не перестроился. Доктор, скажите пожалуйста:
1. Действительно ли даже не стоит пытаться хоть немного себя ограничивать, для того что бы сбросить вес?
2. И это опасно для жизни?
3. И если все таки есть шанс и возможность хоть немного сбросить вес, то с чего начать?
Заранее большое спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-04-15 08:07
Добрый день.

1. неправда, ограничивать стоит
2. неправда. Но худеть на 2-3 кг в месяц и контролировать качественный желчеотток, пить много воды, 40 мл на каждый кг веса. НО это и без курения так положено.
3. 10тыс шагов каждый день одной прогулкой умеренно быстрым шагом.
4. 3-4 раза в неделю- силовые упражнения со своим весом, гантельками дома.
5. врач, который вас будет вести и обследование.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
пищевой дневник - что, сколько раз в день.

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 20% - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:
на каждый кг веса:
Белки примерно 1-1,2 гр в сутки,
правильные жиры также около 0,8 -1 гр в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.

примерное меню:

Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить не менее 3-3,5 литров теплой подогретой воды в сутки. Идеально 35-40 мл на каждый кг веса, но вряд ли это возможно, поэтому хотя бы 3-3,5л
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.