Бросает грудь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребёнок очень беспокойный, постоянно кряхтит, пыхтит изгибается, орёт как мишка, тужится, когда даю грудь плачет и бросает, уже не знаю что делать, подскажите
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-17 20:51
Добрый день.
Как давно такое состояние у ребенка?
Екатерина 2020-05-17 21:16
Дней 5 уже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-17 22:03
В такой ситуации необходимо проверить, хватает ли молока, правильно ли ребенок берет грудь, также необходим осмотр педиатра для исключения патологических причин отказа от груди (даже стоматит может это провоцировать), также необходимо посмотреть животик.
Так может проявляться лактазная недостаточность (тут вопрос - как ребенок опорожняется?), в таком случае нужно будет начать прием препаратов с лактазой (лактазар или мамалак).
Екатерина 2020-05-17 22:35
Опорожняется каждый день, стул жёлтый, иногда слизь присутствует, без неприятного запаха, но прежде чем показать он очень долго тужится и кряхтит, краснеет. Родился в 37 недель, как определить есть ли лактазная недостаточность, даю ему боботик, чтоб газы сходили, сиоматита нет, рот осмотрел, смесь после груди либо не берет, либо ест прям 10-20 грамм
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-18 08:14
Лактазную недостаточноть проще всего определить опытным путем - начать давать лактазар, за 1-2 недели уже будет понятно. Также маме желательно на неделю ограничить молочные продукты и понаблюдать за состоянием ребенка.