Бронзоспазм при кардиомиопатии
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертрофич. Кардиомиопатия с обструкцией, гипотиреоз
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Обращаюсь к Вам за помощью. Дело вот в чем: есть порок сердца врожденный, с недавних пор звучит так-Гипетрофич. Кардиомиопатия с обструкцией в выносящем тракте ЛЖ (надеюсь не искаверкала диагноз). Так вот, с 2012 года принимаю Канкор. Дозы варьировались, тз-за пульса. До этого с 2002 по 2012 принимала Анаприлин 40, в сутки, по необходимости добавляла 20мг. В 2012 прошла радиойидотерапию в Финляндии, по поводу гипертиреоза тяж. Степени. Начиная с 2012 года появились странные хрипы в гортани, на выдохе. Будто открыли минералку. Появились хрипы в груди. Несколько рвз были поездки в бооьницу по скорой, с воспалением легких. Хрипела жутко. В апреле этого года стала плотно заниматься вопросом кардио, потому как увеличилось давление в легочной артерии. Прошла аллерголога, пульмонолога, лора и т. д. Хрипы ужасные в груди на выдохе особенно. Что только не делала и что только не пила. Заметила-до апреля доза конкора была 2,5 мг в сут. Хрипела, но терпимо, с апреля врач прибавил конкор до 5 мг., об'ясняя мне, что это лучше для обструктивной кардиомиопатии. Сейчас пульс в среднем 50-60, он и на 2,5 мг был не выше, но давление вчера померила 80/42, еле ноги волоку. Но больше меня волнует даже не это, а тот факт, что при спирометрии два разных врача в разных больницах видят обструкцию, и говорят о дебюте астмы. Но склонна к тому, что это Конкор играет так со мной. После его принятия присерно через 2-2,5 часа появляется жуткий кашель с небольшим отхождением макроты и жуткие хрипы в груди. Я полагаю это и ечть БРОНХОСПАЗМ? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ. ПУЛЬМОНОЛОГ ОДИН ГОВОРИТ ПЕЙТЕ КЛАСТ от обструкции ТРИ МЕСяца, а другой кричит нельзя при вашем диагнозе сердца. Может ли это быть именно от Канкора? Заранее спасибо Вам за Вашу помощь. С Уважением, Елена. PS: Приложу спирометрию, скажите пож-та что-нибудь о ней. Спасибо огромное Вам за все.
8 ответов
Здравствуйте! Довольно непростая ситуация у вас сложилась. Конкор является селективным бета-блокатором, т. е. не влияет на бета-рецепторы бронхов практически. Он может усиливать бронхоспазм уже имеющийся, при установленном диагнозе бронхиальная астма. По опыту, у людей без БА никаких проблем с конкором нет.
Можете приложить результаты узи сердца? Какие были проблемы с нарушением ритма? Какие-то еще препараты сейчас принимаете?
Елена 2018-08-02 18:06
День добрый! Признаюсь, я подозревала, что конкор именно усиливает бронхоспазм. Но вопрос откуда бронхоспазм? Задаю вопрос кардиологу, он говорит, что это маловероятно связано с пороком, хотя. Не исключено?! Я была у аллерголога, сдала аллергопробы на пыль дом., пыльцу луговых и деревьев, и общий иммуноглобулин, который показал 124,5. аллерголог сказала-аллергии нет, но есть обструкция. У меня на работе стоит очень много принтеров мфу, у многих аллергия от тонера, вернее от паров тонера. Я сама столкнулась, приходя на работу дыхание перекрывает, жуткий раздирающий кашель, хрипы из груди, бронхоспазм, вода бежит рекой из носа, глаза чешутся-слезятся, в горле першение и зуд. Я столько раз полощу горло, принимаю леденцы от горла, думаю, что это ангина начинается.
Елена Аллерголог склонен к тому, что мои предположения верны, не смотря на норму иммуноглобулина (его не было рядом в момент сдачи крови, вот отсюда и норма). и аллерголог предложила пить препарат класт, он не гормональный и принимается при обструкции. Но пульмонолог против эттого препарата. Он назначил пульмикорт турбухаллер и атровент. Но мне от них лучше не стало и честно я бросила? Потому как бронхоспазм стал еще сильнее. Сейчас мне делают капельницы-дексаметазон, милдронат, рибоксин, панангин и в конце фуросемид. Постоянно я принимаю сейчас конкор 5 мг, эутирокс 112,5, верошпирон 25, и диувер 5мг. Эти препараты я принимаю постоянно. Задала вопрос своему эндокринологу по поводу того, может ли эутирокс давать такую картину с бронхами, она мне не смогла ответить, на мой вопрос- если я проведу свое расследование- не буду принимать скажем 3-4 дн эутирокс, и посмотрю на свой бронхоспазм? Она дала добро, сказав, что запас эутирокса у меня примерно на 5-7 дней. Сегодня второй день без эутирокса, был жуткий кашель с утра на капельнице, после дексамет. Легче. Даже голос звонче стал. Если бы знали вы, екатерина алексеевна, скольких святил в санкт-петербурге я уже прошла, но увы-пока ничего. Даже диагноз астма конкретно не звучит-хрон. Обструтивный бронхит, дебют астмы. Но аллерголог склонен к препарату класт. Когда я начала плотно заниматься сердцем, проблем с нарушением ритма особых не было, иногда имели место перебои и то на погоду или если перенервничаю. Я понимаю, вам покажутся странными мои так сказать поиски проблемы, но мне это очень мешает и беспокоит. Я буду очень признательна вам за ваш совет и помощь. Прикладываю результаты узи сердца, это одно из недавних. Очень буду ждать ваш ответ. С уважением, елена
Елена Екатерина Алексеевна, приношу Вам свои извинения, по-поводу написания ФИО с маленькой буквы, случайно соскочил шрифт. С Уважением к Вам, Елена
Здравствуйте! Ситуация непростая конечно, тем более для заочного разбора. С болезнью сердца бронхоспазм не связан. Из-за сердца может возникать одышка, остбенно при нагрузке. Но она точно будет без насморка и чихания. Попробуйте пока без конкора пару дней и увеличьте диувер до 10мг.
Елена Вечер добрый! Спасибо Вам огромное за совет. Диувер увеличила до 10мг, пдюс добавила верошпирон 25 мг. Конкор отменять боюсь, скаду честно. Очень боюсь тахикардии. Сейчас принимаю 112,5 мг ЭУТИРОКСА, И 5 МГ КОНКОРА. ПРИЗНАЮСЬ ОЧЕНЬ ПОВЫШЕНА ПОТЛИВОСТЬ, ОСОБЕННО ГОЛОВА, ПРИ ЭТОМ ПУЛЬС 74-78, ХОТЯ ПРИ ЭТОЙ ДОЗЕ ЭУТИРОКСА И КОНКОРА ПУЛЬС ОБЫЧНО 52-60, И Я СЕБЯ НОРМАЛЬНО ОЩУЩАЛА. С ГАРМОНЫ В НОРМЕ, СДАВА ТРИ ДНЯ НАЗАД. С ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО УВЕЛИЧЕНИЕ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ? СПАЧИБ ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ. С УВАЖЕНИЕМ, Елена.
Елена Екатерина Алексеавна, позвольте еще вопрос, скажите Вы виделт мон ЭХО сердца. ЧТО БЫ ВЫ СКАЗАЛИ, КАК ПРОФЕССИНАЛ СВОЕГО ДЕЛА! Возможно жить с такими показателями? И может еще нужно принимать что-то, а то получается для сердца я ппинисаю лишь КОНКОР. МОЖЕТ ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО ПРИ ТАКОМ ПОРОКЕ? Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИСЛУШАЮСЬ К ВАШЕЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ. СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА ВСЕХ НАС. ХРАНИ ВАС БОГ.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
К сожалению, препаратами существенно ситуацию не изменишь в вашем случае. Добавьте ещё предуктал 80мг 1т утром на месяц. Как сейчас ваше самочувствие?