1
Бронхит, сухой изнуряющий кашель
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! 3 недели назад я заболела, небольшой насморк, просто в виде белой слизи и кашель с небольшим отделением слизи/мокроты. Начала пить коделак бронхо, кашель влажным не стал, хрипов нет, ничего не бурлит в бронхах при двхании или кашле. Через 1,5 недели кашель стал невыносимым опобенно ночью, порой бывпло, что не спала, першит горло и где-то за грудиной, и начинается сухой кашель, температура 37.1. Была у врача, сатурация 99, хрипов нет. Пью очень много воды, проветриваю комнату, стараюсь выходить на улицу, кстати на свежем воздухе кашля особого нет. Сегодня сделала кт, вот результат-бронхит.,подскажите имеет ли смысл прием антибиотиков? Меня беспокоит лишь сухой кашель, усиливающийся ночью. Когда воздух влажный в ванной комнате например, кашлять не хочется. На данный момент пью стоптуссин, промввюа нос. Условно болею уже 3 недели. Скорректируйте, пожалуйста, лечение. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-12 11:41
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Уже пора сдавать антитела на ковид. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
1
Яна 2021-07-12 11:44
Спасибо за ответ! Я сдавала общий анализ крови 2 дня назад, лишь небольшое увеличение базофилов, все в норме, Все равно принимать антибиотик? Или следить за состоянием?
пульмонолог 2021-07-12 12:05
Болезнь продолжается почти месяц, на системный уровень с изменениями в крови она не вышла, поэтому пролечить воспаление необходимо.