Боюсь звонить по телефону

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я очень боюсь отвечать на звонки и звонить кому-нибудь. Мне проще написать смс. Но не всегда бывает вариант написать смс, а разговор по телефону для меня как страшный сон. Я не могу перебороть себя. Но этот страх мешает жить полноценно. Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-11 13:32
Здравствуйте, Ната.
Ничего страшного в этом нет, это не патология. Я сама такая же: не люблю телефонные разговоры не под каким предлогом. А вот на видеосвязи чувствую себя прекрасно.
Обычно такое бывает, когда у человека аудиальная сфера развито слабо. Тогда он упускает мн информации, привычно получаемую по др каналам. Например, визуальной или кинестетической (мимика, пантомимика, прикосновения). А также он теряет нить разговора и контроль над ситуацией, когда ему приходится опираться только на звуковую модальность.
Предупреждайте людей, что Вы общаетесь только в переписке и с некоторыми - при непосредственном контакте или видеосвязи. Либо просите позвонить по нужному номеру своих близких
Если данная рекомендация не поможет, то стоит поработать над своими страхами в кабинете психолога или психотерапевта, очно или по видеосвязи.
Наталья 2022-01-11 13:55
К сожалению, данная рекомендация мне не поможет. По переписке не всем нравится общаться. А по телефоному разговору я не могу. Мне даже записаться на приём ко врачу страшно, просить кого-то из близких стыдно, покажусь инфантильной и беспомощной. Также по видеосвязи я стесняюсь разговаривать. Особенно с незнакомыми людьми.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-11 14:37
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.