Боюсь забыть как глотать

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я давно страдаю ВСД и небольшим неврозом. Но научилась справляться и было всё хорошо до вчерашнего дня. Вчера я записалась на массаж к специалисту и она мне мяла шею и спину потому что у меня грудной и шейный остеохондроз и вот после массажа меня накрыло. Я давно знаю что такое паника и уже знаю как бороться но вчера я почувствовала что меня трусит и в спине болит и я ощутила ком в горле и пробовала глотать и так много глотала что в какой то момент поняла что я контролирую это и когда уже несмогла глотнуть сразу а через время то меня осенило что я забываю как глотать и ночью я мучалась и контролировала потом на утро я начала есть и поняла что я начала контролировать процесс и не смогла и не хотела есть. Потом началось чувство как будто я схожу с ума и мне казажется что я не смогу ходить и говорить а у меня ребенок маленький и мне стало страшно. Раните такого не было. Подскажите 1. Можно ли забыть как глотать?
2. Почему паника если я не глотну?
3. Я могу так сойти с ума и вправду?
4. Может ли это быть из за спины?
5. Что делать? Ведь я боюсь что не смогу есть
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-24 13:11
Здравствуйте, Оля.
Нет, это невозможно: глотание - акт совершенно автономный и не зависящий от нашего контроля. Ваши мысли и ощущения от повышенеой тревоги. Вот ей и нужно заниматься.
Оля 2023-01-24 13:22
Спасибо за ответ но подскажите последнее я переживаю что сойду с ума и у меня будет психическое заболевание. А вдруг оно уже есть а я не знаю. Может ли оно развиваться на фоне этого?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-24 15:21
Вы описываете проявление невроза. В шизофрению оно не перейдёт.
Оля 2023-01-24 15:48
И еще подскажите в будущем у меня может быть какие то психические заболевания? Или это по наследству или как? Переживаю что бы не прийти к такому

И еще я могу так сильно на глотатс что не смогу есть от того что рефлекс плохо работает?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-25 07:23
Нет, невроз не переходит в психоз. Будьте спокойны.