Боюсь за родинку

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, боюсь за родинку(8мм) ! Потому что начиталась интернета, она у меня с детства, находится ниже живота, на мой взгляд двухцветная, она то темнеет то светлеет по центру, если частичка потемнела она может и отвалится, это как минимум происходит лет 15уже. Она не растёт, не болит и т. д. скажите, пожалуйста, что вы думаете о ней?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 01:51
Здравствуйте, Ольга!

Интрадермальный невус по типу ежевики.

Оптимально провести дерматоскопию для уточнения диагноза. Интересуют как раз эти тёмные участки.

Если они спокойны можно наблюдать

Если она вам мешает, или какие либо подозрения при дерматоскопии - удалить

Удаление - - - только методом иссечения - скальпелем - с гистологичесеим исследованием - обязательно!

Отпишитесь при необходимости!
Оля 2020-04-30 02:57
Эти тёмные участки постоянны на протяжении 15 лет, они то темнее, то светлее становятся. Сейчас немного темнее стали. Удалять страшно, много разных историй нехороших с удалением родинок. Нельзя оставить всё как есть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 01:58
Это можно сказать точно после дерматоскопии!

Удалять не страшно, если нужно!
Истории - миф.

Оля 2020-05-01 07:24
Спасибо за советы, вчера съездила, проверила под дермоскопом. Все хорошо, тёмный участок это наложение слоев (чего не запомнила), то темнеет то светлеет тоже сказали в пределе нормы для этого типа родинки. Онколог сказала оставить и жить спокойно)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 02:05
Отлично!

Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего!