Боюсь исследования -замкнутое пространство

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет и у меня проблема.
Мне нужно пройти исследование позвоночника -мрт. А я боюсь этого аппарата. Я не знаю как это правильно объяснить но это что-то связанно с клоустрофобией что-ли. В лифте ездить не боюсь, а когда первый раз делала МРТ головы, меня пугали резкие звуки, я все время лежала в напряжении, что вот вот застучит прибор этот или запищит.
Но тогда мне было лет 19 и меня только звуки напрягали резкие.
А теперь вот делала кт пазух носа, закрыли глаза очками, стали закатывать и как я почувствовала что еду вглубь у меня началась страшенная паника, мне хотелось соскочить, сердце быстрее стало стучать, аж сосуды на лице полопались у глаз, дышать было тяжело, успокаивала себя как могла и так как исследование было минут 5 от силы я выдержла. Но потом дико болела голова, давление до 150 поднялось, сильные головные боли смогли снять уколом. Вообщем сильнейший стресс это был для меня.
МРТ позвоночника длится от 30 минут и я не смогу это выдержать. Как со стороны звуков так и со стороны замкнутого пространства
Что мне делать? Без МРТ в наше время никуда. Есть ли выход из этой ситуации
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-14 18:55
Здравствуйте!

Обычно, препаратами выбора в таких ситуациях являются транквилизаторы, но они сегодня рецепторные препараты. Без рецепта врача их не приобрести.
Платная консультация
Инга 2023-01-14 19:22
Это для постоянного использования или сходить к доктору чтобы выписал рецепт для разового применения? Мне бы не хотелось слишком много пить таблеток, так как желудок слабоват
Есть ли какой то разовый препарат чтобы пройти исследование и больше потом не пить?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-14 19:28
Это и есть препараты скорой помощи при тревоге.
Платная консультация
Инга 2023-01-14 19:34
Большое спасибо за ответы.