Боюсь что меня отругают

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Я сейчас учусь на 4 курсе медколледжа и умею делать уколы. Я часто делаю пирсинги своим друзьям. Но у меня есть одна психологическая проблема - я ужасно боюсь и стесняюсь покупать в магазине иглы для пирсинга. Просто я выгляжу младше своего возраста, будто мне 16 и я боюсь, что меня продавец воспримет за малолетку, которая неосознанно и совершенно нестерильно колет себе все части тела. И еще я очень боюсь, что продавец будет мне делать замечания или ругать. Поэтому я в основном прошу своих друзей, чтобы они сами себе покупали иглы для пирсинга, но я очень хочу перебороть свой страх и не стесняться покупать самой. Подскажите, пожалуйста, как мне перебороть этот страх. Заранее огромное-огромное спасибо.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-26 13:53
Здравствуйте, Евгения.
Думаю, Вы описали лишь один пример своей проблемы. Прибавить себе веса и значимости, а так же приобрести уверенность в себе Вам поможет работа с психологом и посещение личностноориентированных психотерапевтических групп.
Евгения 2015-09-27 12:02
Скажите, пожалуйста, сколько стоит очная работа с психологом? (если дорого, то у меня таких денег нет, к сожалению: (
Как можно избавиться от данной фобии? (таблетки, прокладки, презервативы, шприцы покупаю совершенно спокойно, а тут прям фобия какая-то. Не знаю, может она связана с тем, что на каждом шагу написано "не делайте пирсинги сами", а я по внешнему виду похожа как раз на малолетку, которая нестерильно и неосознанно колет себе все подряд, хотя это не так. Скорее всего моя фобия связана с тем, что ни в каких пирсинг-салонах не требуют приносить иглы с собой, как, например, в поликлиниках шприцы, поэтому моя покупка пирсинг-иглы автоматически говорит о том, что прокол будет производиться в домашних условиях) Как мне перебороть эту фобию?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-17 17:04
Здравствуйте, Евгения! В государственных учреждениях - психоневрологических диспансерах - занятия с психологом, психотерапевтом бесплатны. В частных клиниках стоимость таких сеансов различна, в среднем 800-1000 рублей за час, точные цены Вы можете узнать, обратившись лично или позвонив по телефонам таких центров.
Перебороть страхи можно с помощью психотерапии.