Боюсь беременности, впадаю в панику

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я ужасно боюсь беременности, был аборт и после этого прошло более полгода, но страх не уходит. Беременность вызывает у меня отвращение, не могу смотреть на беременных, детей, не могу смотреть фильмы про любовь, беременность, не могу начать новые отношения с мужчиной, боюсь беременности. После полового акта сразу ищу признаки беременности, начинаю паниковать, появляется тревожность, слышу свое сердце. Я сделала уже кучу тестов, сдавала 3 раза кровь на хгч, все результаты отрицательные, но я не могу успоиться, поверить. Писала своему гинекологу, та мне сообщила, что нет беременности и не надо паниковать. На тестах я ищу вторую полоску, разглядывая полностью все, мне кажется что меня тошнит, что я чувствую какие то запахи. Я ощущаю сердцебиение внизу живота и не знаю норма ли это(я худая), мне кажется в животе что то шевелится, что он увеличивается, и я его сжимаю, чтоб он был меньше. Трогаю грудь ежедневно, чтоб понять болит ли она как при беременности. Лабораторные данные, врачи говорят, что беременность исключена, а я ищу в себе и нахожу косвенные признаки беременности и верю в них, я умираю от этой паники и не знаю что делать, это убивает меня, я думаю об этом каждую секунду. У меня меняется настроение, то я плачу, то смеюсь, при чем смена происходит мгновенно, кажется, что стала чаще ходить в туалет, думаю про это и просыпаюсь несколько раз за ночь и снова связываю эти признаки с Беременностью. Пила 3 недели афобазол по 1 таб 3р/сут и не помого. Что мне делать, как справиться с этой паникой? Что со мной? Как перестать "уродовать" себя и искать эти признаки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 15:21
Здравствуйте, Лена.
Если Вы не планируте беременность, то не занимайтесь проникающим сексом.
Это полностью исключит возможность забеременеть.
Если желание беременности появится и страх уйдёт, то возобновите классические сексуальные контакты.
Может к тому времени Ваш статус изменится, Вы выйдете замуж и заходите родить ребёнка.
Лиля 2022-03-25 15:22
А сейчас как избавиться от этой паники? С каждым днем все хуже и хуже, я не знаю и не понимаю как бороться с этими мыслями
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 17:50
Обратитесь к психологу или психотерапевту и обучитесь методам расслабления и саморегуляции организма.