Борюсь с экземой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, врач поставил диагноз-экзема. Сильное утолщение кожи ладоней и пальцев рук. После обильного нанесения крема кожа сходит слоями, после воды шелушится. Зуда нет. Кожа рук сильно станута. Ногтевые пластины белого цвета от стянутости кожи. При любой работе быстро образуются трещины. Тест на аллергены ничего не выявил. Соскоб с поверхности результатов не дал. Прошла курс лечения глистной инвазии и терапию лечения кловейтом. Сейчас заканчиваю курс уколов глюконата кальция. Все это лечение по совету доктора. Улучшений нет. Возможно у Вас есть опыт в таком лечении, мой доктор ушел в отпуск. Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-19 17:08
Здравствуйте

Есть ли изменения кожи подошв?

Есть ли гормональные (климактерические) изменения в организме?
Наталья 2020-10-19 17:40
Здравствуйте. Между пальцев и на ступнях есть незначительное шелушение кожи. Лечу грибок большого ногтя на обеих ногах. Эндокринная система в порядке. Менструальный цикл со с боями на несколько дней (2-4дня) Бывают ночные приливы. Но не часто.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-19 21:33
Изменения кожи на фото не похожи на экзему.

Высыпания больше соответствуют кератодермии.
Наталья 2020-10-21 06:17
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Скажите, пожалуйста, в каком направлении лечения мне двигаться дальше? Была у двух дерматологов, одного аллерголога, результата пока нет. Но и лечили мы экзему. А утолщение и пятна действительно большие.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 17:25
Это может быть климактерическая кератодермия Хакстхаузена.

Для лечения можно посоветовать внутрь Ретинола пальмитат 200тыс МЕ 1 раз в день на ночь на 1 месяц

Наружно мазь Уродерм 2 раза в день на 1 месяц.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Необходимо ограничить контакт с водой. Ограничить физическую нагрузку на кожу рук.

Через 2 недели необходим повторный осмотр
Наталья 2020-10-21 22:46
Спасибо, доктор. Буду пробовать и напишу Вам через две недели.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 17:00
Спасибо за хороший отзыв!

Добавьте фото ладони на сегодняшний день.