Борролеоз?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, на ноге под коленом стало расти красное пятно, разрослось на пол ноги. ДЕРМАТОЛОГ ПОСОВЕТОВАЛ ОБРАТИТЬСЯ К ИНФЕКЦИОНИСТУ. Мы сдали анализы на боррролеоз. Проконсультируйте пожалуйста по результатам
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-05 21:24
Яна! Вы переболели боррелиозм. Сейчас принимайте к. Юнидокс Солютаб, если есть возможность купить этот препарат. Если нет, тогда к. Доксициклин. 1 день 200 мг 1 раз, со 2-го дня по 100 мг 2 раза в день. Курс 21 день. Полезная флора -Линекс -21 день. Смазывайте эритему раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 5 дней. Вы должны затем пройти ОАК, ОАМ, ЭКГ и 2 года состоять на учете у терапевта. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2020-10-06 11:19
Елена Владимировна, спасибо большое за оперативный ответ! Не очень пойму один момент: если я уже переболела борролиозом и анализы крови, вроде, хорошие зачем пить антибиотик? Для перестраховки? Дело в том, что я плохо переношу антибиотикотерапии.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-06 11:51
Яна! У вас есть на ноге кольцевидная эритема признак заболевания и есть антитела G к боррелиям. Лечение вы не проходили. При этом заболевании обязательно назначается лечение, особенно при наличии у вас признаков этого заболевания. Без антибиотиков, полное выздоровление не наступает. Возбудитель поражает опорно-двигательный аппарат, ССС, нервную систему. Мы ведь вам написали, какие еще сдать анализы и еще 2 года следить за всеми показателями в том числе и за антителами G. Без антибиотиков не обойтись.
Платная консультация
Яна 2020-10-06 13:03
Спасибо! Буду следовать рекомендациям! Вам всего доброго!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 17:01
Яна! Пожалуйста. Всего хорошего.