Боррелиоз. Противоречивые анализы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. Мой друг сдал анализы на антитела к боррелиям. Итог: IgM в пределах нормы, IgG больше 240, т. е. сильно повышены. Далее он сделал анализ иммуночип. И он оказался отрицательным. Что делать в такой ситуации? Если это хроническая форма боррелиоза, то почему иммуночип отрицательный? Если это всё-таки не боррелиоз, то по какой ещё причине IgG могут быть такими высокими? Как уточнить диагноз прежде чем делать курс антибиотиков? Укус клеща был примерно за месяц до сдачи вышеперечисленных анализов. Эритемы не было. Сам клещ по анализу чистый. Но друг уже много лет живёт за городом, на природе, и вполне возможно, что было что-то ранее, что он не заметил. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-05 19:02
Елена! Даже при наличии хронического боррелиоза, лечение проводится антибиотиком. Наличие антител G указывает, что боррелии были в организме и вызвали иммунный ответ, это антитела G. Когда были, не предоставляется возможность узнать, т. к. иммунный чип отрицательный.
Платная консультация
Елена 2023-09-05 19:42
Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, как узнать боррелии полностью выведены из организма или болезнь перешла в хроническую форму и может проявиться при ослаблении иммунитета?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-05 19:46
Елена! Со временем количество антител должно снижаться. Повторно заразиться всегда есть шанс. Иммунитет не пожизненный.
Платная консультация
Елена 2023-09-05 19:50
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-10 12:57
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.