Боррелиоз или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В декабре 2020 перенесла Ковид
Здравствуйте, 10 месяцев назад меня укусил клещ. На момент укуса я была беременной, срок 12 недель. Место укуса болело, сдала кровь на боррелиоз (Lgm 29,87). Врач назначил аммоксиклав 500 /3 /21 день. Через два месяца после укуса Lgm 29,33. Через 6 месяцев 30,79, а через 1о месяцев Lgm 32,68, а вот Lgg <5.000 (так и не появились) . Может ли анализ быть ложноположительным изначально? Ведь прошло 10 месяцев, а антитела только Lgm. Или стоит сдать дополнительный анализ для подтверждения? Сейчас кормлю ребёнка грудью, стоит ли прерывать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 марта 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-11 14:55
Здравствуйте!
вероятнее всего анализ ложный. Сдайте блот антител М, клинику крови, срб.
Прерывать не нужно
Платная консультация
Елена 2021-03-13 16:40
Спасибо, за небольшую надежду☺️. Как только сдам анализ сразу прикреплю сюда, чтобы до конца разобраться????
Елена 2021-03-30 11:18
Здравствуйте, доктор! Вот результат анализа
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-30 15:49
Всё отрицательно, т. е. это ложные антитела. Причин для волнений нет.