Боррелиоз без симптомов

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Добрый день!
Надо ли лечиться от боррелиоза, если есть положительный анализ на ImgM и иммуноблот (p25)? ImgN в норме, никаких клинических проявлений не наблюдается, предположительно укус клеща произошел 40 дней назад и остался незамеченным.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-22 22:46
Константин! При наличии антител М к боррелям, что указывает на острую стадию заболевания, обязательно курс лечения следует проходить. Пока в крови не появятся защитные антитела G. А М полностью уйдут. Это и будет стадия выздоровления.