Бореллиоз, пятно не прошло

Спрашивает: Аннетта
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Меня укусил клещ. Через 3 недели после укуса на этом месте появилось кольцевидное пятно. Я обратилась в местную больницу, мне сказали что у меня алергия, выписали норфлоксацин пить 10 дней. После истечения 10 дней приёма этого препарата я обратилась опять к этому врачу, на что мне было сказано что у меня все в порядке и больше ничего пить не нужно. Через неделю у меня появились мышечные, головные боли, нимела правая сторона, боль в пояснице, болела правая лопатка, кольцевидное пятно увеличилось, покраснело. Поехала я к другому врачу, поставили диагноз боррелиоз, выписали цефтриаксон 2 раза в день внутри мышечно, 3 недели. После 3 недель уколов на месте укуса (на бедре) у меня осталось пятно, бледное, еле заметное но оно есть. Врачь говорит что мне больше ничем его лечить не нужно. Наличие пятна может свидетельствовать о том что боррелиоз перешёл в хроническую форму? Если это так то возможно ли это вылечить? Через какое-то время может ли у меня опять начаться симптомы боррелиоза? Вылечили я его или нет? Или пятно само потом пройдёт без каких либо симптомов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-31 22:38
Аннета! Вы должны пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике по месту жительства. Он вам должен назначить пройти обследования методом ИФА на антитела к боррелии. Вы должны стоять у него на учете 2 года. Вас должен осмотреть врач невропатолог. Вы должны пройти ОАК. ОАМ, биохимический анализ крови, ЭКГ. Место эритемы смазывайте 2 раза в день раствором Бетадин. Курс 7 дней.