Бородавки на руках несут опасность для слизистой при соприкосновении

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у мужа на руке(на пальце) бородавки, которые он периодически выводит чистотелом. Дочка маленькая присосалась к его руке, чтобы успокоиться, точно ли соприкоснулась бородавка со слизистой не известно, но очень переживаю, могла ли данная ситуация привести к чему-нибудь серьезному, прошло уже несколько месяцев. Заразные ли бородавки на руках, подошвах ног?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 20:25
Бородавки вызываются вирусом папилломы человека, поэтому они могут передаваться другим. На слизмстой рта бородавки встречаются крайне редко. Поэтому для дочки опасности нет.
Ася 2018-09-29 06:58
Спасибо, а подскажите еще пожалуйста, у сына (4г.) на ноге вылезла шипица, (как я поняла из информации, что это не онкологический вид) муж как-то разрешил ему покупаться с сестрой, получается вирус ей передался? Информации мало, как передается, при каких условиях погибает, и сдав кровь, можно узнать какие виды, есть в организме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-29 07:37
Анализ крови на ВПЧ не берется. С этим вирусом каждый человек встречается, в основном в детстве. Защититься от этого не возможно. Опасного в этом ничего нет.