Бореллиоз при нормальном ОАК
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атонический дерматит
Здравствуйте,
У дочки увеличились лимфоузлы, справа шишка на шее. Анализ крови и С-реактивный белок в норме. По узи -увеличены лимфоузлы с обеих сторон. Началось с того, что месяц назад на ноге заметили сильный укус, мы гуляли и в парке, и в лесу, но укус точно не комариный, он совсем не чесался. Сейчас будем сдавать кровь на бореллиоз. Может ли быть бореллиоз при нормальном анализе крови? И есть ли ещё какие-то инфекции, которые могли вызвать такой лимфаденит и не отразиться в ОАК?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Наталья! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к клещевому энцефалиту, эрлихии, анаплазме, боррелии. Всего доброго.