Борьба с паническими атаками

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня панические атаки. Весной обращался к психиатру, пропил сертралин 3 месяца, почувствовал заметное облегчение. При этом из побочных эффектов было только зевание и то прошло спустя полтора месяца. Пять месяцев спустя тревожное состояние снова начинает возвращаться. Стоит снова проходить курс? Осложняется дело тем, что местный психиатр прописывает всем в основном афобазол, который мало того что дорогой, так ещё и не имеет доказанной эффективности.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-02 18:25
Здравствуйте, Андрей.
3 месяца - это оч маленький срок. Антидепрессант принимают в течение года. Возвращайтесь к сертралину и добавляйте к лечению психотерапию.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия.  Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-02 19:55
Андрей, читайте ответ на свой запрос по ссылка