Панические атаки, транквилизаторы, атаракс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, я переболела кишечным вирусом два раза подряд. Первый раз ничего такого не сопровождал, на втором появились панические атаки, которые я не могла успокоить, то есть невозможность вылести из своих мыслей, ощущение нереальности происходящего, боязнь болезни (?), что ничего не пройдет, дрожь, бешено кололятщееся сердце, потом впоследствии боязнь, что такие приступы у меня будут постоянными. Я просыпалась, и в мысли сразу лезли эти мысли о происходящем ужасе и паника. Так где - то неделю. Пила стрезам. Потом было такое чувство, что все более менее ушло, но внутри как будто все равно сидел страх, его очаг и корень. Я пошла к неврологу, она прописала атаракс. Я выпила на ночь 1/4, в итоге потом проснулась с чувством будто крыша уехала далеко, неосознанности, как будто я не могу управлять своим рассудком и жуткой дрожью. Ладно, вроде уснула. На след. День выпила его 2 раза по 1/4 (так всего 2 дня). После второго дня принятия, у меня случился непонятный приступ, опять таки словно крыша уехала, и я схожу с ума, и ничего не могу сделать, еду в машине (в качестве пассажира), и меня ужасно все паникует, особенно звук "жжужания" машины. Такое уже 2,5 дня. В таких ситуациях пытаюсь себя успокаивать, но иногда крыша снова уезжает, и снова почти что наступает паника. Атаракс я больше не пью. В пн поеду снова к врачу. Как думаете это все пройдет? Я живу 2 недели как будто в каком - то кошмаре, сне и ничего не понимаю, иногда не соображаю. +ко всему я еще лечусь на биорезонансе, пью гранулы. Все ведь пройдет?.
Мне 17 лет. Еще у меня эти дни.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-26 18:07
Здравствуйте, Светлана.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak