Болят голеностопные суставы давно еще до диагноза, сейчас все болят

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Ревматизм, протез митрального клапана 20 лет, калькулезный холецистит
Здравствуйте, в июле 2017 обнаружены высокие тромбоциты 780. Все необходимое обследование прошла, осталось сделать трепан костного мозга который рассмотрел профессор и дал заключение: "Признаки характерные для хрон. Миелопролиф. Заболев, выражающиеся в увеличении количества мегакариоцитов, нарушении их пространственного расположения, умеренными диспластическими изминениями и наличием минимального ретикулинового фиброза.
Данная картина в большей степени характерна для ранней, предфибриотической стадии первичного миелофиброза". Ревматизм с детства, приобретенный порок сердца с 10-летнего возраста, прооперированный порок-протез митрального клапана в 98 году, прием ФЕНИЛИНА 19 лет), хронический калькулезный холецестит,
Жалобы на протяжении 10 лет, которые постепенно нарастали
-Периодически, приступообразные боли во всех крупных суставах симметрично (колени, плечи, тазобедренные, локтевые) больно ходить,
-боли в голеностопных суставах и скованность в утренние часы после сна.
-последний месяц кровоточивость десен и небольшие, светлые синяки на ноге (на фоне приема варфарина после протестированного митрального клапана?)
Печень, селезенка – НОРМА, не беспокоит. ЖКТ обследовано-норма. Мутация V617F гену JAK2 не обнаружена. УЗИ – признаки артрита мелких суставов стопы, кисти.
С июля 2017 г. после обнаруженных повышенных тромбоцитов никакого лечения не принимала, только внесла корректировку: СМЕНА ФЕНИЛИНА НА ВАРФАРИН, ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ 1,5 – 2 Л. ВОДЫ (раньше не более 0,5 л. за день). на 16.03.18 гемог.115, соэ 25, тромб. 261, лек. 4,6, гемокр. 37,6, нейтр 3,1, лимф, 1, еритр. 4,9
Прокомментируйте пожалуйста поставленный диагноз на основании анализов и симптоматики. СПАСИБО.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-25 15:16
Здравствуйте.
У меня серьезные сомнения в правильности диагноза.
Генетического подтверждения нет, печень и селезенка в норме, тромбоциты нормализовались без всякой терапии.
Скорее, имел место реактивный тромбоцитоз.
Необходимо наблюдение в динамике, динамика генетических обследований и УЗИ органов брюшной полости.
В любом случае упустить ничего не возможно, в лечении Вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2018-03-25 18:21
Александр Борисович, большое спасибо за оперативный ответ. Надеюсь на положительную динамику. Дай Бог Вам здоровья.