Болячки на пятках у ребёнка чешутся

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка примерно месяц назад на пятке образовались уплотнения, очень похожие на сухие мозоли. Со временем стали увеличиваться. На одной пятке несколько штук и еа другой одна. Посетили доктора, сказали мазать чистотелом. Это не помогло. Болячки только растут в размере. Теперь присоединился зуд. Ребёнок по ночам сильно чешет больную пятку. Ходили к другому врачу - разводят руками. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее благодарю!
Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 08:01
Здравствуйте Юлия

Это подошвенные бородавки + за счет химического ожога чистотелом присоединился дерматит. Из-за этого появился зуд.

Для снятия зуда посоветовал бы использовать негормональные противозудные средства. Например, крем Неотанин, лосьон Каламин, Фенистил-гель. Если зуд в основном в ночное время, можно на ночь пол таблетки Супрастина.

Для удаления бородавок посоветовал бы обратиться к дерматологу или косметологу, кто занимается удалением жидким азотом.
Юлия 2019-01-13 08:06
Спасибо огромное, за ответ!
Подскажите пожалуйста, болезненная ли это процедура и сколько примерно занимает по времени? За один приём возможно удалить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 08:23
За один прием удалить можно, но гарантии нет, что удалятся с первого раза. По разному бывает.

По времени занимает 5-10 минут.

При проведении процедуры возникают болезненные ощущения, но ребенок выдержит.

Для 6-ти лет это оптимальный вариант удаления. Выглядит не страшно. Просто прикладывается палочка с ваткой к бородавке. Основная болезненность возникает после завершения процедуры.