Болячки, мокнущие ранки на голове у ребенка
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, что за болячки и корочки могут быть на голове у ребенка? Раньше примерно 8-10 мес. Назад появлялась одна корочка. Были у дерматолога. Ни одного соскоба не брали. На глаз определила себорею. Выписала себозол. Вроде как пропали. И вот буквально за ночь такая картина с правой стороны головы. На прием к врачу 14 числа. Я боюсь что за это время распространится по голове. Раньше никогда так обильно не проявлялось.
Категория: Детский дерматолог
7 ответов
Здравствуйте Мария.
Есть ли зуд в области высыпаний?
Есть ли кожные болезни у родственников?
Есть ли зуд в области высыпаний?
Есть ли кожные болезни у родственников?
Марина 2021-10-08 20:14
Здравствуйте. Да, малышка говорит что чешется. К вечеру ещё больше расползлось мне кажется. Нет, я не припомню чтоб у кого-то были кожные заболевания. У меня была тяжёлая беременность, я практически каждый месяц из 9 принимала антибиотики. Может быть это повлияло так.
С беременностью это не связано.
Себорейный дерматит в этом возрасте бывает редко.
Скорее всего, это какая-то аллергическая реакция.
Для лечения используйте внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней
Наружно Адвантан-эмульсию 1 раз в день на 7-10 дней.
Марина Доктор, скажите пожалуйста. Есть ли анализ который позволит установить/исключить аллергическую реакцию?
Нет такого анализа, который бы достоверно мог установить/исключить аллергическую реакцию
Марина Иммуноглобулин Е, lgE не информативен будет? На гельминты ребенок проверен.