Болты в прзвонок
Спрашивает: Маргарита Алексанова
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, сердечная недостаточность
Здравствуйте, у бабушки перелом позвоночника поясничного отдела L1,. Врачи говорят что позвонок почти раскрошился от жидкого цемента толку не будет, что нужно устанавливать болты. Вопрос, какие лучше китайские или европейские? С учётом возраста. Китайские на порядок дешевле
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Если уже имеется выраженный остеопороз, то и транспедикулярные винты существенно не помогут. По поводу качества винтов: если винты поставлены правильно, то это не сильно принципиально, а если криво и всё время испытывают нагрузку, то либо винт сломается, либо со временем вся система станет нестабильной. Это больше от хирурга зависит, а также его предпочтений.
Рекомендуется выполнить МСКТ грудопоясничного перехода Th9 -- L3. МСКТ значительно лучше визуализирует травматическую патологию костной ткани, чем МРТ.
Если МСКТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»