Большой рост, 12 лет

Спрашивает: Лика
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Во время беременности был резус-конфликт, в перинотальном центре назначали преднизолон. Родился в 37,5 недель, вес 4050 г. После рождения был высокий билирубин. Сейчас хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, с начала этого года мой сын (12 лет) вырос где то на 20 - 25 см и размер ноги уже 43- 44. Сейчас у него рост более 180 см. Уже проявляются признаки пубертата: волосы под мышками, на ногах, ломка голоса. От быстрого роста появились растяжки, жалуется на боли в мышцах ног, иногда головные боли, боль в копчике. У мамы рост 181 см, у папы рост 177 см. У старшего брата рост 186 см, но такого быстрого роста не было. Нормально ли это? Какие анализы надо сдать?

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-28 21:55
Лика, здравствуйте.

Такой ростовой скачок бывает у мальчиков в период полового развития в норме в семьях с высокими родственниками и зачастую в таких случаях появляются растяжки на спине (они имеют вид горизонтальных полос розоватого цвета). При этом могут быть и боли в мышцах ног и скачки давления и головные боли.

Но, для того, чтобы не пропустить эндокринную проблему, все же рекомендую обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1, кальций ионизированный, 25 ОН витамин Д, индекс НОМА
- кортизол в слюне в 23.00

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лика 2020-11-29 07:42
Спасибо