Большой фурункул внезапно

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Поливалентная аллергия
Здравствуйте, вчера вечером вылез фурункул на ноге. Лежала в кровати, на 15 мин ко мне пришла чистая домашняя кошка (кошка стерилизована, я не часто контактирую с животным). Фурункул не болит, но воспаление горячее. Помазала ихтиолом, фурункул за ночь стал меньше. Сейчас намазала воспаление Ла Рош Позе Липкар. С чем может быть связано воспаление? Фото ниже.
Я аллергик, весной активизировалась аллергическая крапивница, есть признаки дерматита. Сдавала в июне общий анализ крови - всё в норме. Может такой фурункул быть признаком крапивницы/дерматита?
Спасибо!
Категория: Дерматолог

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-16 11:31
Добрый день.

Это не фурункул.

По внешним признакам и описанию это фолликут.
Платная консультация
Алина 2021-09-17 02:00
Спасибо! Уточните, он не в состоянии абсцесса? Переживаю. У меня был в подростковом возрасте фолликулярный кератоз, вылечили кремами с мочевиной. Сейчас смазала фолликул акридермом, противовоспалительной мазью. Чем еще можно обработать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-17 08:07
Это не абсцесс.

Наносите наружно мазь Супироцин утром и вечером 7дней.

Фолликулярный кератоз это совсем другое.
Платная консультация
Алина 2021-09-17 08:56
Большое спасибо! Последний вопрос задам, потому что волнуюсь, раньше такое не выскакивало: нет ли признаков узловатой эритемы? Сдавала недавно анализ крови: с-реактивный белок в норме, СОЭ в норме.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-17 08:59
Нет признаков узлоатой эритемы не видно.