Болотная пиявка

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Очаговая склеродермия, грыжа пкоп, миома матки.
Добрый день, уважаемый доктор!
Вчера была на озере, не купалась, но под кофтой на пояснице, обнаружила пиявку (как потом выяснилось). Из-за испуга я её резко сорвала, т. к. не видела что сзади за липкий волдырь и вся поясница в крови.
Сегодня всю ночь болела спина. У меня на том месте грыжа позвоночника, и боль была не от укуса, а именно когда болит поясница. Пиявка была огромных размеров, около 10-12 см длин и в диаметре см 4, бросив её, она начала резко уменьшаться и под ней было очень много крови.
Нужно ли мне идти за какой-то мед. Помощью? Может ли болотная пиявка нанести какой-то вред, заразу и т. д.? сильно переживаю. Заранее благодарю вас за помощь!
(Фото сделано спустя 5 мин, после всего случившегося)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-03 14:44
Здравствуйте

Пиявки не вызывают каких-либо заболеваний.

Кровотечение после укуса пиявки бывает длительное и обильное.

Сейчас Вам достаточно обрабатывать рану зеленкой.