Больничный при ПА

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на протяжении 9 месяцев меня беспокоят панические атаки которые сопровождаются сильной тошнотной шумом в ушах давящими болями в затылке проверялижелудок он в норме анализы в норме уже не знаю что мне делать не могу нормально работать так как постоянно мучает приступ тошноты и не только на работе тошнота мучает и гуляя с друзьями и когда кто нибудь из родных приходит домой начинается паника и появляются симптомы можно ли с данной проблемой уйти на больничный и к какому специалисту стоит обратиться после терапевта
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-22 23:12
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, то что Вы описываете похоже на симптоматику панической атаки. Это острые периоды тревожного невротического расстройства. Данное состояние не приводит к сумасшествию или телесным болезням. Но мучает человека сильным душевным дискомфортом. Оно безопасно и для окружающих. Это пограничные состояния между здоровьем и болезнью.
Лечатся они у врача-психотерапевта. Основным методом является психотерапия - внутренняя работа над собой. Но могут назначаться и психотропные средства: антидепрессанты, транквилизатор, нейролептики.
Да, при тяжёлом течении могут дать больничный лист.
Дима 2021-11-22 23:53
А дают с данной проблемой больничный так как на работе я не могу находиться из-за частых приступов атаки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 00:06
Я Вам ответила выше. В конце текста про больничный.