Больна ли я сифилиса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2015 году забеременела, анализ на РВ, дал положительный результат, у мужа было все отрицательно, прокололи 20 дней по 2 укола цефтриаксон, после рождения ребенка сдавала кровь 3 раза, врач сказал, что все нормально, можно больше не ходить, в 2017 году проходили медосмотр, прошла без проблем, а сейчас опять медосмотр и анализ от 29. 10 ИФА и РМП положительный, причем резко положительный 4+ титры 1: 4, муж на протяжении всех лет начиная с 2015 года проходит анализы 2 раза в год, и у него все нормально, и сейчас сдавал 15.10 у него все отрицательно, почему у меня анализы положительные, а мужа всегда отрицательные, могу ли я одна болеть. С мужем 15 лет вместе, откуда это все взялось. Помогите пожалуйста разобраться, дайте советы что делать дальше
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-02 07:40
Здравствуйте Марина.

В любом случае Вам необходимо очно обратиться к венерологу и пройти повторное обследование.

Необходимо знать всю динамику анализов, а не "все нормально, можно больше не ходить" и "медосмотр, прошла без проблем".
Марина 2019-11-02 08:18
Все нормально, это значит, что результат рмп был отрицательный, а в 2017 году на мед осмотре тоже был отрицательный, почему у мужа все это время отрицательные показатели, разве может так быть, что один болеет другой нет.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-02 09:35
Если раньше РМП был отрицательным, а теперь 4+, то это говорит о том, что у Вас новое заражение сифилисом.

Почему у мужа анализ отрицательный сказать не могу.
Марина 2019-11-02 10:13
Спасибо за ответ, но я не понимаю как я могла вообще заразиться, если у мужа все отрицательно, он единственный половой партнер. Муж сдавал только РМП, меня отправили на повторный анализ РМП РПГ, может мужу тоже сдать РПГ, есть ли разница в этих анализах? И может ли это заболевание протекать без симптомов, потому что никаких признаков у меня нет и никогда не было.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-02 10:45
Сифилис может протекать в скрытой форме, без симптомов.

Мужу тоже было бы неплохо сделать РПГА.